全部分类
当前位置:首页 / 常见问题 / 国家对设立禁止标志的地段如何规定的

国家对设立禁止标志的地段如何规定的


  当今社会任何事物都要有法可依、有章可循。这有这样才能提高全民意识,对于交通禁止标志也是一样,如果没有统一的规定,后果也是不可估计的,那么国家对设立禁止停车交通标志的立法依据和标准是什么呢?

  《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条 新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。


国家对设立禁止标志的地段如何规定的


  在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。

  第五十六条机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。

  现实中设立禁停交通标志是有一定规范的,设立前,要通过论证,根据现场的环境、路网、交通、车流量等因素由交通管理部门进行设置。

侧栏导航

友情链接